简体版|繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 政府信息公开 > 法定主动公开内容 > 通知公告

自治区教育厅关于公布第十四届全国学生运动会广西代表团 获奖名单的通知

2021-09-10 18:12     来源:广西壮族自治区教育厅
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

各市教育局,各高等学校,区直各中等职业学校:

教育部、国家体育总局、共青团中央于今年7月份联合在山东省青岛市举办了第十四届全国学生运动会。广西代表团在全区各级各类学校的大力支持下,取得了运动会竞赛项目1枚金牌、3枚银牌、6枚铜牌、41个4—8名的优异成绩;在运动会科学论文报告会上,我区推荐参评的论文荣获一等奖1篇、二等奖5篇、三等奖16篇;广西代表团同时荣获了体育道德风尚奖和优秀组织奖,为我区赢得了荣誉。现将我区在第十四届全国学生运动会上获奖的师生名单给予公布。根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于强化学校体育促进学生身心健康全面发展的实施意见》(桂政办发(2017)78号)精神,为鼓励先进,拟对在竞赛项目中获奖的运动员、教练员等给予奖励。

希望获奖人员戒骄戒躁,珍惜荣誉,认真总结经验,再接再厉,再创佳绩。广大师生要向获奖人员学习,凝心聚力、奋勇拼搏、扎实工作,不断推进我区学校体育改革发展,逐步完善“健康知识+基本运动技能+专项运动技能”的学校体育教学模式,落

实“教会、勤练、常赛”工作要求,让学生在体育课和课外锻炼中享受乐趣、增强体质、健全人格、锤炼意志。

附件:第十四届全国学生运动会广西代表团获奖名单


广西壮族自治区教育厅

2021年9月10日


附件

第十四届全国学生运动会广西代表团获奖名单

一、获奖运动员及带队教练员

(一)乐云关同学(广西大学)获得大学女子乙组50米蝶泳比赛金牌、4×100米比赛铜牌、男女4×100米比赛第五名、50米自由泳比赛第七名。教练员:李一玉(广西大学)。

(二)杨华清同学(广西师范大学)获得大学组男子武术自选长拳比赛银牌、自选剑术比赛第五名。教练员:胡文斌(广西师范大学)、刘丽霞(广西师范大学)。

(三)王雯萱同学(桂林市田家炳中学)获得中学组女子标枪比赛银牌。教练员:莫燕飞(桂林市旅游职业中等专业学校)、蒋晨曦(桂林市象山区教育局)。

(四)冯君阳同学(广西大学)获得大学女子乙组50米蛙泳比赛银牌、100米蛙泳比赛铜牌、4×100米比赛铜牌。教练员:李一玉(广西大学)。

(五)陆文锋同学(广西师范大学)获得大学男子甲组三级跳远比赛铜牌、大学男子甲组跳远比赛第五名。教练员:苗宇(广西师范大学)。

(六)江立航同学(广西大学)获得大学女子乙组100米仰泳比赛铜牌、4×100米比赛铜牌、200米仰泳比赛第五名、男女4×100米比赛第五名。教练员:李一玉(广西大学)。

(七)刘海萍同学(广西大学)获得大学女子乙组4×100米比赛铜牌、400米比赛第五名、200米自由泳比赛第七名。教练员:李一玉(广西大学)。

(八)陈宸同学(广西大学)获得大学男子乙组1500米自由泳比赛铜牌、400米自由泳比赛第五名、4×200米自由泳比赛第六名、4×100米自由泳比赛第六名。教练员:李一玉(广西大学)。

(九)林睿琪同学(南宁市高新技术产业开发区民大中学)获得中学组女子武术自选太极剑比赛铜牌、自选太极拳比赛第七名。教练员:覃明路(广西民族大学)、魏烽(梧州市青少年体育运动学校)。

(十)石雅榕同学(广西师范大学)获得大学组田径女子乙组4×100米比赛第四名,大学组田径女子乙组4×400米比赛第四名,大学组田径女子乙组200米比赛第五名,大学组田径女子乙组100米比赛第六名。教练员:曾智伟(广西师范大学)、梁铁怀(广西师范大学)、田玉梅(广西田径运动发展中心)、荣桂平(广西田径运动发展中心)。

(十一)王美茹同学(广西师范大学)获得大学组田径女子乙组4×100米比赛第四名,大学组田径女子乙组4×400米比赛第四名,大学组田径女子乙组400米比赛第七名。教练员:曾智伟(广西师范大学)、许军(广西师范大学)、梁铁怀(广西师范大学)、田玉梅(广西田径运动发展中心)、荣桂平(广西田径运动发展中心)。

(十二)梁义娜(广西师范大学)、彭叶群(广西大学)两位同学获得大学组田径女子乙组4×100米比赛第四名,大学组田径女子乙组4×400米比赛第四名。教练员:曾智伟(广西师范大学)、梁铁怀(广西师范大学)、许军(广西师范大学)、田玉梅(广西田径运动发展中心)、荣桂平(广西田径运动发展中心)。

(十三)王宝丽同学(桂林市全州县庙头镇中学)获得中学组女子标枪比赛第四名。教练员:董小强 (广西师范大学)。

(十四)周才艺同学(桂林市临桂区第一中学)获得中学组女子400栏比赛第四名。教练员:文军(桂林市体育运动学校)、顾能彬(广西壮族自治区体育运动学校)、周华(桂林市临桂区第一中学)。

(十五)裴梓策同学(广西师范大学)获得大学男子乙组400米自由泳比赛第四名、4×200米自由泳比赛第六名、4×100米自由泳比赛第六名、1500米自由泳比赛第六名;教练员:曾宇(广西师范大学)。

(十六)唐振翔同学(广西大学)获得大学组男子乙组200米蛙泳比赛第四名、男女4×100米混合泳比赛第五名、4×200米自由泳比赛第六名、4×100米自由泳比赛第六名。教练员:李一玉(广西大学)。

(十七)丁俊江同学(广西师范大学)获得大学组男子武术自选南棍比赛第五名。教练员:刘丽霞(广西师范大学)、胡文斌 (广西师范大学)。

(十八)刘健同学(广西师范大学)获得大学组男子自选太极拳比赛第五名。教练员:胡文斌(广西师范大学)、刘丽霞(广西师范大学)。

(十九)闭满满同学(河池学院)获得大学组田径女子甲组400米栏比赛第五名,女子甲组4×400米比赛第五名。教练员:潘聚仟(河池学院)。

(二十)王彩燕同学(河池学院)获得大学组田径女子甲组4×400米比赛第五名,大学组田径女子甲组七项全能比赛第六名。教练员:潘聚仟(河池学院)。

(二十一)刘玲丽同学(河池学院)获得大学组田径女子甲组4×400米比赛第五名,大学组田径女子甲组400米栏比赛第八名。教练员:潘聚仟(河池学院)。

(二十二)倪燕梅同学(河池学院)获得大学组田径女子甲组4×100米比赛第五名,大学组田径女子甲组4×400米比赛第五名。教练员:潘聚仟(河池学院)。

(二十三)陈玎玲(广西师范大学)、陈慧敏(广西师范大学)、赵燕洁(广西师范大学)三名同学获得大学组田径女子甲组4×100米比赛第五名。教练员:许军(广西师范大学)。

(二十四)陈福浩(广西师范大学)、黄如升(广西师范大学)、黄元明(河池学院)、陈凯(河池学院)四名同学获得大学组田径男子甲组4×100米比赛第五名。教练员:许军(广西师范大学)、潘聚仟(河池学院)。

(二十五)梁锦逸(百色市田东县滨江学校)、唐庆淼(贵港市覃塘区覃塘高级中学)、黄志森(贵港市桂平市实验中学)、陈启钰(玉林市容县中学)四位同学获得中学组田径男子4×100米比赛第五名。教练员:龙建松(桂林市第一中学)、黄尚德(百色市田东县滨江学校)、邱冠(贵港市覃塘区覃塘高级中学)、黄汝洁(贵港市桂平市实验中学)、龚伟(广西田径运动发展中心)、罗孙标(广西田径运动发展中心)。

(二十六)陈彦先(玉林市容县中学)、蒋小蓉(桂林市机电职业技术学校)、周才艺(桂林市临桂区第一中学)、刘庆钰(柳州高级中学)四位同学获得中学组田径女子4×400米比赛第五名。教练员:梁天意(桂林市田家炳中学)、廖俊(桂林市机电职业技术学校)、陆小光(柳州高级中学)、劳义(广西田径运动发展中心)、荣桂平(广西田径运动发展中心)。

(二十七)廖振斌、韦明昊、覃祖辉、韦华堂、覃汉青、陈心雨、胡晓君、韦健、谭丽雯、张瑞怡同学(柳州市钢一中学)获得中学组跳绳比赛第五名。教练员:黄乐(柳州市钢一中学)、张登(桂林市七星区教育局)、戴华(桂林市第十七中学)、王嘉宇(柳州市钢一中学)、包红燕(桂林市田家炳中学)。

(二十八)孙宇同学(广西大学)获得大学组男女4×100米混合泳比赛第五名、50米自由泳、4×100米自由泳、4×200米自由泳比赛第六名、100米自由泳比赛第八名。教练员:李一玉(广西大学)。

(二十九)吴芷晴同学(广西师范大学)获得大学组田径女子甲组100米栏比赛第六名。教练员:曾智伟(广西师范大学)。

(三十)邓景怡同学(广西师范大学)获得大学组田径女子甲组三级跳远比赛第六名。教练员:苗宇(广西师范大学)。

(三十一)黄雨馨同学(北海中学)获得中学组女子100米自由泳比赛第七名。教练员:常凯、朱永华(北海中学)。

(三十二)李睿琪同学(柳州市铁一中学)获得中学组女子标枪比赛第七名。教练员:李兴华(广西科技师范学院)、罗剑东(柳州市铁一中学)、李善增(广西田径运动发展中心)。

(三十三)黄旭超同学(贵港市覃塘区覃塘高级中学)获得中学组男子400米栏比赛第七名、4×400米比赛第八名。教练员:谢宇辰(桂林市桂林中学)、覃旺军 (贵港市覃塘区覃塘高级中学)。

(三十四)诸葛义同学(广西阳朔县阳朔中学)获得中学组男子五项全能比赛第七名。教练员:朱吉祥(桂林市第十一中学)、陶龙政(阳朔县阳朔中学)、毛洪波(广西田径运动发展中心)。

(三十五)梁广林(玉林市容县中学)、陈启钰(玉林市容县中学)、黄志森(贵港市桂平市实验中学)、黄旭超(贵港市覃塘区覃塘高级中学)四位同学获得中学组田径男子4×400米比赛第八名。教练员:余丽先(玉林市容县中学)、龚盛(桂林市第十七中学)、易秋息(桂林市旅游职业中等专业学校)、马振华(玉林市容县中学)。

二、运动会科学论文报告会获奖名单

序号

获奖论文名称

姓名

工作单位

奖次

1

南宁市体育中考800米项目评分标准研究

赖巍

南宁市第五中学

一等奖

2

规律性健身活动对大学生健康体适能影响的实验研究

顾大成

南宁师范大学

二等奖

3

VR全景技术结合CDIO理论在体育教学中的应用研究

韦志辉

广西水利电力职业技术学院

二等奖

4

正念练习对学生注意影响的实验研究

孙健

南宁师范大学

二等奖

5

非物质文化遗产进校园的传承与保护对策——以南宁市秀安路小学引入  “壮族迪尺 ”为例

陆显通

南宁市秀安路小学

二等奖

6

广西 “九位一体 ”推进校园足球改革发展的实践研究

黄茗

广西教育质量监测中心

二等奖

7

浅谈我校偏胖、偏瘦的体育中考考生合理选择考试项目的研究

唐永江

广西大学附属中学

三等奖

8

“两性一度 ”背景下体育心理学课程教学改革

李雪榴

南宁师范大学

三等奖

9

网球分解练习序进方式的适应性研究

杜东

广西师范大学

三等奖

10

民族民间体育校本课程开发与实施的研究

姚敦瀚

南宁沛鸿民族中学

三等奖

11

从教育实习反馈谈体育教育专业人才培养教学改革

苏庆华

南宁市第十五中学

三等奖

12

新时代高职院校体育课程供给侧改革研究

王民强

北海职业学院

三等奖

13

新课程标准下小学体育教师的教学能力的研究

梁伸耀

南宁市尚贤湾小学

三等奖

14

“立德树人 ”背景下学校武术课的德育价值及实现路径

冯支波

广西职业师范学院

三等奖

15

广西第十二届学生运动会投绣球出手技术研究

徐世军

广西科技大学鹿山学院

三等奖

16

羽毛球单项技术适宜练习强度研究

刘卫国

广西师范大学

三等奖

17

少数民族传统体育文化在广西高校的传承与发展---以广西民族师范学院为例

黄平

广西民族师范学院

三等奖

18

新建小学初期乒乓球社团对推动校园文化建设的作用

张晓慧

南宁市五象新区第二实验小学

三等奖

19

对桂林医学院学生网球运动频率和学习兴趣的分析

赵元鹏

桂林医学院

三等奖

20

姚基金支教志愿者篮球教学基本功现状调查研究

区文航

南宁师范大学师园学院

三等奖

21

论足球教学中品德教育及意志培养的重要性

黄学惠

百色学院

三等奖

22

大学生篮球裁判员临场执裁中职业道德的研究

李正洪

南宁师范大学师园学院

三等奖


文件下载:

关联文件: