简体版|繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 政府信息公开 > 法定主动公开内容 > 通知公告

自治区教育厅关于公布2021年全国职业院校技能大赛广西代表队名单的通知

2021-04-30 19:02     来源:广西壮族自治区教育厅
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

各市教育局,各有关高等学校,区直各中等职业学校:

根据2021年全国职业院校技能大赛有关工作安排,结合2021年广西职业院校技能大赛选手比赛成绩及专家评选结果,经我区大赛执委会审定、组委会同意,现将2021年全国职业院校技能大赛广西代表队名单予以公布。

请各校指定校级领导负责统筹做好集训安排(邀请区外专家指导、安排选手到区外训练等)、比赛报名、经费支持、保险购买等工作,确保我区代表队顺利参赛。赛项领队负责赛前集训及参赛期间交通、食宿等的保障工作,确保参赛队伍人身财产安全。参赛选手和指导教师要严格遵守各项纪律及规定,参赛期间服从大赛组委会及赛项领队安排,配合做好疫情防控工作,文明参赛,展示好我区职业教育风采,力创佳绩。

附件:2021年全国职业院校技能大赛广西代表队名单


广西壮族自治区教育厅

    2021年4月29日  

附件

2021年全国职业院校技能大赛广西代表队名单

一、中职组(40项)

序号

赛项编号

赛项名称

组队方式

名额

参赛学校

选手

指导教师

领队

1

ZZ-2021001

蔬菜嫁接

个人赛

1人

广西玉林农业学校

张东霞

邓  晨

张  敏

2

ZZ-2021002

农机维修

个人赛

1人

广西建筑材料工业技工学校

甘家齐

窦  捷

梁家生

3

ZZ-2021003

手工制茶

团体赛

1队

横县职业教育中心

蒙秋兰

陆建泽

李镇勤

黄秋月

陆秋菊

覃翠凤

韦颖红

4

ZZ-2021004

建筑CAD

团体赛

1队

广西城市建设学校

唐士晶

戚逸峰

文  华

白  莉

崔永娟

5

ZZ-2021005

建筑装饰技能

团体赛

1队

广西城市建设学校

陈斯婷

周佳旭

彭文静

欧陆春

黄永乾

6

ZZ-2021006

建筑智能化系统安装与调试

团体赛

1队

广西理工职业技术学校

陆洪波

韦森森

伦洪山

陈绳浩

伦洪山

7

ZZ-2021007

建筑设备安装与调控(给排水)

团体赛

1队

广西城市建设学校

秦泽佳

卫嘉俊

刘  萃

尹婷婷

蒋  艺

8

ZZ-2021008

工程测量

团体赛

1队

广西理工职业技术学校

何全明

周家欢

罗祖涛

刘国柱

韦英姿

蒙  球

陈  良

9

ZZ-2021009

零部件测绘与CAD成图技术

个人赛

1人

广西石化高级技工学校

(广西工业技师学院)

张得光

何建宁

黄  海

10

ZZ-2021010

机器人技术应用

团体赛

1队

广西机电工程学校

龙云鸿

周其威

朱雪琼

刘志强

马  平

11

ZZ-2021011

机电一体化设备组装与调试

团体赛

1队

广西机械高级技工学校

(广西机电技师学院)

苏仕畅

蒙家欢

韦日祯

邹火军

邹火军

12

ZZ-2021012

数控综合应用技术

团体赛

1队

广西机械高级技工学校

(广西机电技师学院)

黄镇辉

黄信兴

韦笔斗

黄  松

叶国燃

杨智棠

13

ZZ-2021013

现代模具制造技术-注塑模具技术

团体赛

1队

广西机械高级技工学校

(广西机电技师学院)

陈鸿先

邓海龙

巫志华

李昌宝

冯兴瀚

14

ZZ-2021014

电梯维修保养

团体赛

1队

南宁市第一职业技术学校

黄  浩

周礼峰

陆锡都

吴俊华

韦有忠

15

ZZ-2021015

液压与气动系统装调与维护

个人赛

1人

广西机械高级技工学校

(广西机电技师学院)

黄俞深

蒋召杰

蒋召杰

16

ZZ-2021016

新能源汽车检测与维修

团体赛

1队

南宁市第四职业技术学校

黄彦富

黄俊蓉

黄元贵

陈源康

兰斌富

17

ZZ-2021017

焊接技术

个人赛

1人

广西机械高级技工学校

(广西机电技师学院)

徐家宝

韦柳毅

汤一帆

18

ZZ-2021018

制冷与空调设备组装与调试

个人赛

1人

广西机电工程学校

汤泽会

王德义

马  平

19

ZZ-2021019

电气安装与维修

团体赛

1队

广西机电工程学校

祥立宝

李耀杰

黄  璜

马  毅

黄  璜

20

ZZ-2021020

化工生产技术

团体赛

1队

北部湾职业技术学校

邓世锋

黄天信

蒙存腾

庄杏宜

黄远拓

沈丽侃

21

ZZ-2021021

车身修理

个人赛

1人

南宁市第四职业技术学校

张英杰

叶  金

兰斌富

22

ZZ-2021022

汽车机电维修

个人赛

1人

广西理工职业技术学校

聂森业

韦志强

周宝誉

23

ZZ-2021023

汽车营销

个人赛

1人

广西交通高级技工学校

(广西交通技师学院)

倪  萌

覃  毅

陆向华

24

ZZ-2021024

工业产品设计与创客实践

个人赛

1人

浦北县第一职业技术学校

高  强

李启智

张传贵

25

ZZ-2021025

物联网技术应用与维护

团体赛

1队

广西石化高级技工学校

(广西工业技师学院)

宁焕深

梁  秋

李杰阳

沈俊蓉

杨巨恩

26

ZZ-2021026

网络布线

团体赛

1队

南宁市第一职业技术学校

钟华鸿

梁浩才

徐剑平

吴家宁

陈良强

27

ZZ-2021027

分布式光伏系统的装调与运维

团体赛

1队

广西理工职业技术学校

何锦东

江东健

唐逸林

周诚计

伦洪山

伦洪山

28

ZZ-2021028

虚拟现实(VR)制作与应用

团体赛

1队

广西玉林农业学校

陶秀鑫

李国铭

文思玉

庄姗姗

梁春燕

陈宇斌

29

ZZ-2021029

网络安全

团体赛

1队

柳州市第二职业技术学校

张德福

杨佳科

覃绍启

张展开

伍依安

30

ZZ-2021030

网络搭建与应用

团体赛

1队

广西理工职业技术学校

凌  裕

刘观龙

韦晓麟

周丽丽

梁  仓

31

ZZ-2021031

计算机检测维修与数据恢复

团体赛

1队

南宁市第三职业技术学校

蒙政涛

苏  变

黄永明

甘宏波

甘宏波

32

ZZ-2021032

智能家居安装与维护

团体赛

1队

柳州市第一职业技术学校

黄隆京

莫继杭

荣应韦

周  伟

黄永前

史硕江

33

ZZ-2021033

电子电路装调与应用

个人赛

1人

南宁市第六职业技术学校

向建安

黄丽蓉

郭  辉

34

ZZ-2021034

通信与控制系统集成与维护

团体赛

1队

柳州市第一职业技术学校

梁倡玮

蒙美诗

伍和敏

黄永前

周  伟

史硕江

35

ZZ-2021035

沙盘模拟企业经营

团体赛

1队

广西梧州农业学校

陈德华

黄顺泽

薛盛恒

谢庆恒

钟  岚

吴  艳

任智乾

36

ZZ-2021036

电子商务技能

团体赛

1队

广西理工职业技术学校

陈宇文

黄鹏明

容  夏

蒙秋秒

何  玲

黄丹丹

陈  鹏

37

ZZ-2021037

现代物流综合作业

团体赛

1队

广西物资学校

陶伟程

廖恒晖

林俊兴

刘德钦

周  洁

简永富

农丽艳

38

ZZ-2021038

酒店服务

团体赛

1队

南宁市第一职业技术学校

杨妍佳

杨艺文

王  婷

韦婉嫕

毛永幸

39

ZZ-2021039

艺术专业技能(戏曲表演)

团体赛

1队

桂林市艺术学校

赵稻群

文思颖

王艺乐

赵  娜

赵  鹏

林  妤

40

ZZ-2021040

模特表演

个人赛

1人

南宁市第一职业技术学校

黄靖鈺

陈铭园

张  景

二、高职组(62项)

序号

赛项编号

赛项名称

组队方式

名额

参赛学校

选手

指导教师

领队

41

GZ-2021001

农产品质量安全检测

团体赛

1队

广西农业职业技术学院

张贵凡

马玉河

韦  璐

唐  婷

陈智理

42

GZ-2021002

鸡新城疫抗体水平测定

团体赛

1队

广西农业职业技术学院

叶青儿

莫泽民

莫文湛

莫红芳

莫文湛

43

GZ-2021003

花艺

个人赛

1人

广西生态工程职业技术学院

农兰相

唐燕玲

陈翠玉

44

GZ-2021004

园艺

团体赛

1队

广西农业职业技术学院

陈园允

刘高敏

梁卫萍

陈  凯

傅秀红

45

GZ-2021005

珠宝玉石鉴定

团体赛

1队

广西建设职业技术学院

陈凤鸾

马艳继

赵运美

张雪雅

周  晗

梁寒冰

46

GZ-2021006

矿井灾害应急救援技术

团体赛

1对

47

GZ-2021007

工程测量

团体赛

1队

柳州铁道职业技术学院

蒋旭晨

周鹏程

陈昭成

李锦龙

郭程方

潘家诚

梁  斌

48

GZ-2021008

大气环境监测与治理技术

个人赛

1人

广西水利电力职业技术学院

李旭阳

赵  静

吴  瑜

49

GZ-2021009

风光互补发电系统安装与调试

团体赛

1队

广西电力职业技术学院

周书钟

黄高港

谢  宇

蔡景素

周  玲

黎  宾

50

GZ-2021010

金属冶炼与设备检修

团体赛

1队

广西现代职业技术学院

陈正雨

林秋燕

莫鸿慰

雷玉办

韦  响

雷玉办

51

GZ-2021011

建筑装饰技术应用

团体赛

1队

广西建设职业技术学院

李春丽

贾亚楠

黄  冬

吕月桂

梁寒冰

52

GZ-2021012

建筑工程识图

团体赛

1队

广西建设职业技术学院

曾怡鸣

杨英烽

龙  全

龙  杨

罗献燕

53

GZ-2021013

复杂部件数控多轴联动加工技术

团体赛

1队

广西机电职业技术学院

庞万炫

余晏任

廖剑斌

李彬文

苏  茜

54

GZ-2021014

机电一体化项目

团体赛

1队

广西现代职业技术学院

覃文剑

袁金旺

黄仕珍

邓  广

岑  华

55

GZ-2021015

工业设计技术

个人赛

1人

广西工业职业技术学院

梁春游

黄斌斌

韦  倾

56

GZ-2021016

数控机床装调与技术改造

团体赛

1队

广西机电职业技术学院

潘德洪

雷飞达

于海春

罗玲慧

苏  茜

57

GZ-2021017

模具数字化设计与制造工艺

团体赛

1队

柳州职业技术学院

苏志火

卢  燈

黄志江

龚  荣

王富春

58

GZ-2021018

机器人系统集成

团体赛

1队

广西现代职业技术学院

潘  路

廖远杨

涂翔宇

岑土恩

岑  华

59

GZ-2021019

现代电气控制系统安装与调试

团体赛

1队

广西电力职业技术学院

黄  宁

钟  凯

江珊珊

吴学强

老盛林

60

GZ-2021020

智能电梯装调与维护

团体赛

1队

广西交通职业技术学院

严智勇

张  凯

黄莲花

林土淦

陈海军

61

GZ-2021021

工业机器人技术应用

团体赛

1队

柳州职业技术学院

韦凯宏

唐绍南

陈胜裕

蓝伟铭

王富春

62

GZ-2021022

汽车技术

个人赛

1人

广西交通职业技术学院

陈传琦

彭高颖

刘学军

63

GZ-2021023

船舶主机和轴系安装

团体赛

1队

广西交通职业技术学院

李其康

叶尚志

梁富林

赵代娣

张  桦

唐  锋

64

GZ-2021024

机器视觉系统应用

团体赛

1队

柳州铁道职业技术学院

李华联

蒙锦钊

李水明

刘  洪

黄  斌

65

GZ-2021025

化工生产技术

团体赛

1队

广西工业职业技术学院

陆  彤

覃玉奔

周洪丽

樊丁珲

蒋艳忠

黄  凯

66

GZ-2021026

化学实验技术

个人赛

1人

广西工业职业技术学院

劳月英

尹沾合

张立颖

67

GZ-2021027

服装设计与工艺

团体赛

1队

广西经贸职业技术学院

莫才皙

蒙春杏

蒋卫军

吴丁丁

唐  宏

68

GZ-2021028

飞机发动机拆装调试与维修

团体赛

1对

69

GZ-2021029

电子产品设计及制作

团体赛

1队

广西工业职业技术学院

叶绍鑫

胡国林

韦永炎

王彰云

余  鹏

谢  彤

70

GZ-2021030

集成电路开发及应用

团体赛

1队

柳州铁道职业技术学院

韦  力

杨  凯

秦勇俊

肖振兴

李水明

赵  宁

71

GZ-2021031

嵌入式技术应用开发

团体赛

1队

广西机电职业技术学院

方  宇

何祚萱

莫华勇

马子龙

曹  华

林勇坚

72

GZ-2021032

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

团体赛

1队

广西交通职业技术学院

李树燊

陈昆深

韦家正

覃  喜

杨顺韬

73

GZ-2021033

光伏电子工程的设计与实施

团体赛

1队

广西水利电力职业技术学院

李有淋

黄尚志

吴石善

罗宇强

徐庆锋

邓海鹰

74

GZ-2021034

物联网技术应用

团体赛

1队

南宁职业技术学院

黄世纯

王裕铭

杜立婵

张  青

许建豪

75

GZ-2021035

网络系统管理

个人赛

1人

广西水利电力职业技术学院

商铭祖

钟文基

宁爱民

76

GZ-2021036

软件测试

团体赛

1队

南宁职业技术学院

覃仁磊

陈凤娇

赵朝辉

段仕浩

许建豪

77

GZ-2021037

虚拟现实(VR)设计与制作

团体赛

1队

柳州职业技术学院

郑贵添

韦文标

陈  超

覃宝珍

李  闯

蒋文胜

78

GZ-2021038

信息安全管理与评估

团体赛

1队

广西水利电力职业技术学院

周树发

屈淳泽

吴润祥

刘荣才

蔡永强

蔡永强

79

GZ-2021039

移动应用开发

个人赛

1人

柳州职业技术学院

吴章泽

葛祥友

蒋文胜

80

GZ-2021040

云计算

个人赛

1人

柳州铁道职业技术学院

李铭涛

李若兰

贾雪涛

81

GZ-2021041

大数据技术与应用

团体赛

1队

广西职业技术学院

廖  勇

何思密

何承达

周  杰

尹  进

周会国

82

GZ-2021042

5G全网建设技术

团体赛

1队

柳州铁道职业技术学院

黄  珍

覃俊涛

周  赟

嵇静婵

刘功民

83

GZ-2021043

护理技能

个人赛

1人

广西卫生职业技术学院

兰敏菊

蒋争艳

岳桂华

84

GZ-2021044

中药传统技能

个人赛

1人

广西卫生职业技术学院

胡观红

何柳艳

岳桂华

85

GZ-2021045

会计技能

团体赛

1队

广西金融职业技术学院

钟  艺

黄雨哲

张巧玲

戚芳莹

马靖杰

刘  喆

张红梅

86

GZ-2021046

互联网+国际贸易综合技能

团体赛

1队

广西国际商务职业技术学院

龙国仕

杨永铿

林昱成

李杨盼

李  俏

黎育成

玉  泉

87

GZ-2021047

关务技能

团体赛

1队

广西国际商务职业技术学院

杨  扬

刘  颉

韦荣煜

黄莹莹

封永梅

玉  泉

88

GZ-2021048

市场营销技能

团体赛

1队

广西经贸职业技术学院

裴开苑

张宁哲

何慧蓉

谭丽媛

李  婷

陈娟娟

刘五平

89

GZ-2021049

电子商务技能

团体赛

1队

广西职业技术学院

沈家任

姚日明

钟广林

肖溶婷

夏  曼

李爱雄

潘登斌

90

GZ-2021050

智慧物流作业方案设计与实施

团体赛

1队

广西交通职业技术学院

练杰龙

李文贤

伍浩贵

董成志

杨  军

韦冬莉

杨  军

91

GZ-2021051

货运代理

个人赛

1人

广西国际商务职业技术学院

梁红琳

戴昌松

杨素琳

92

GZ-2021052

银行业务综合技能

团体赛

1队

广西金融职业技术学院

唐一强

吴立宁

杨雪萍

刘  翔

施  维

宋福常

黄海敏

欧  捷

93

GZ-2021053

创新创业

团体赛

1队

广西国际商务职业技术学院

欧朝凤

曾凤婷

杨  杰

许诗敏

董  弦

邓云飞

刘海新

罗兰芬

94

GZ-2021054

智能财税

团体赛

1队

南宁职业技术学院

朱凤莲

黄  云

杨  琴

卢才跃

陆秀团

邝  雨

张小春

95

GZ-2021055

导游服务

个人赛

1人

南宁职业技术学院

刘冬梅

黄春晓

卢  睿

96

GZ-2021056

烹饪

团体赛

1队

广西职业技术学院

杨巧英

肖开顺

谷艳芳

莫华阳

李哲峰

陶照起

李建春

97

GZ-2021057

餐厅服务

团体赛

1队

南宁职业技术学院

陈业艳

黄敏儿

何兰兰

黄  竞

卢  睿

98

GZ-2021058

艺术专业技能(声乐表演)

个人赛

1人

桂林师范高等专科学校

严珍珍

王冷夏

卢婷婷

99

GZ-2021059

学前教育专业教育技能

团体赛

1队

广西幼儿师范高等专科学校

韦立莉

李千姿

余维英

经承凤

韦  蕊

唐翊宣

100

GZ-2021060

英语口语

个人赛

1人

广西国际商务职业技术学院

李正源

粟景妆

黄忠电

101

GZ-2021061

养老服务技能

个人赛

1人

广西卫生职业技术学院

黄春丽

刘洁俐

岳桂华

102

GZ-2021062

健康与社会照护

个人赛

1人

广西卫生职业技术学院

张紫文

尹  君

岳桂华


文件下载:

关联文件: